Руководитель Крымского русского театра написал заявление об отставке

Генеральный директор и художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра имени Горького Анатолий Новиков написал заявление об увольнении. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сообщила министр культуры АРК Алена Плакида.

Она отметила, что новость о заявлении руководителя театра стала неожиданностью. «Заявление стало для министерства и общественности неожиданностью. В нем Анатолий Григорьевич просит освободить его от должности генерального директора, но сохранить за ним должность художественного руководителя. Сегодня эта должность совмещенная», – отметила она.

Министр подчеркнула, что решение об увольнении Анатолия Новикова будет обсуждаться. «Понимая заслуги Анатолия Григорьевича не только на уровне Крыма, но и Украины, учитывая значимость его фигуры для Крыма и всех крымчан, мы не можем рассмотреть такое заявление в одночасье. Мы надеемся, что ситуация урегулируется», – подчеркнула она.  
Алена Плакида добавила, что в настоящее время «на эту должность нет никакой кандидатуры и по сути заявление Анатолия Григорьевича поставило нас в тупик».
СПРАВКА. Анатолий Новиков – народный артист Украины, лауреат государственных премий СССР, лауреат государственной премии АРК, почетный гражданин Крыма и Симферополя, академик академии искусств Украины. Возглавил Крымский академический русский драматический театр имени Горького в 1972 году.