Эксперт считает, что камеры на избирательных участках позволят избежать нарушений

По мнению заведующего кафедрой общеправовых дисциплин Национального университета «Одесская юридическая академия» Ивана Полякова, установка на избирательных участках Украины видеокамер покажет реальный процесс выборов и позволит избежать грубых нарушений.
Эксперт отметил, что нынешняя избирательная кампания проходит «как никогда спокойно» благодаря возврату к смешанной избирательной системе. «Я не вижу, чтобы использовались какие-то грязные технологии. На принятие нового закона о выборах шла не только партия власти, но и оппозиция, они вместе этот закон принимали, чтобы не было фальсификаций», – отметил он.
Иван Поляков считает, что в ходе избирательного процесса и после выборов не будет оснований для признания их недействительными, так как предпосылок к сильным нарушениям нет. «Эти выборы, по сути, невозможно признать недействительными. На всех избирательных участках будут установлены видеокамеры, которые покажут реальный избирательный процесс, и вряд ли кто-то пойдет на грубые нарушения избирательного законодательства», — заключил эксперт.
Напомним, в Крыму установка видеокамер и соответствующего оборудования на избирательных участках начнется с 20 сентября.
СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября.