Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией не защищает права русских в Украине – Цеков

Председатель Русской общины Крыма (РОК), Первый заместитель
Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков считает бессмысленным
продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между
Российской Федерацией и Украиной, поскольку в нынешней ситуации он не
защищает права русских, проживающих на территории нашей страны. Об этом
Сергей Цеков заявил на пресс-конференции в Симферополе 8 апреля. Как отметил Сергей Цеков, сегодня в Украине не выполняются ключевые положения Договора, касающиеся «обеспечения прав не титульной нации».
В связи с этим глава РОК считает бессмысленным продление действия данного документа в условиях нынешней государственной политики: «У меня возникает вопрос, а зачем, собственно говоря, Договор, который, в принципе никак нас не защищает? Я хотел бы видеть тот Договор, который нас бы защищал», – подчеркнул Сергей Цеков и добавил, что необходимость в продлении действия указанного договора возникнет в том случае, если у руководства Украины «возобладает здравый смысл».
Вместе с тем, по словам Сергея Цекова, вопрос дальнейшего действия указанного Договора рассматривался на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. В ходе слушаний было обсуждено несколько вариантов дальнейших действий в данном вопросе. В частности, предлагалось продлить Договор при условии обязательного выполнения предусмотренных в нем положений; существенно откорректировать его с учетом нынешней ситуации; продлить срок его действия при условии разработки нового соглашения по Черноморскому флоту (если Украина присоединяется к ПДЧ по вступлению в НАТО) или провести денонсацию документа (если Украина присоединяется к ПДЧ и усилит политику по вступлению в НАТО).
Однако определенного решения пока принято не было. Его дальнейшая судьба, по словам Сергея Цекова, зависит от позиции украинской власти. «Всё зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине. Если будет то отношение, которое есть к русским и к русскокультурным гражданам Украины, я вообще не знаю, как охарактеризовать всё, что происходит в этом плане. Мракобесие», – заявил он.