В Севастополе собрали 90 мешков с мусором

Мусор, В Севастополе собрали 90 мешков с мусором

На выходных на Историческом бульваре в Севастополе прошел субботник в рамках международной акции «Блогеры против мусора».

Организацией массовой уборки в городе занимались движение «Sevsvalki.NET» и интернет-журнал «Севастополь LIFE». Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства создатель проекта «Sevsvalki.NET» Олег Николаев, он сделал сайт, где каждый может рассказать о проблеме в районе, на конкретной улице, дан алгоритм обращения в госструктуры для решения проблемы, отслеживается путь принятия мер по свалкам. «Сейчас ситуация с мусором, на мой взгляд, стала критической, и с каждым годом она ухудшается. Меня это волнует. Я хочу, чтоб мои дети не видели этого», – отметил Олег Николаев.

К акции присоединились 53 человека. Они убирали Исторический бульвар в течение нескольких часов. «Типичный набор любого мешка в этот день. Бутылки от водки, вина, слабоалкоголки или пива, сигаретные пачки, шприцы и упаковки от закуски. Еще было много коробок от фейерверков. Все это наводит на мысль, что больше всего мусора оставляют люди, что-то празднующие, отмечающие какое-то событие или просто решившие повысить себе настроение спиртным», – пояснил  руководитель журнала «Севастополь LIFE» Сергей Анашкевич.

За время однодневной акции было собрано 90 мешков мусора. Обладателем самой оригинальной находки стала Алеся Гетман. За значок ГТО (Готов к трудовой обороне) девушка получила фотоаппарат. Организаторы субботника в Севастополе планируют продолжать наводить порядок в городе.

Как ранее сообщало Крымское информационное агентство, акция «Блогеры против мусора» проходила во второй раз одновременно в более чем 100 городах России и Украины. Инициатор проведения международных уборок – блогер и путешественник Сергей Доля.