В Крыму начали тестировать электронную аграрную биржу

В Крыму начали тестировать электронную аграрную биржу

Региональное отделение Аграрной биржи Украины в Крыму запустило тестовую версию системы, в которой проводятся обучающие семинары для участников торгов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор регионального отделения Роман Спирьков во время первого семинара в Симферополе.

«Электронная торговая система – это прозрачность ценообразования, равный доступ всех участников аграрного рынка, анонимность торгов, что исключает сговор трейдеров. Для производителей это будет наиболее выгодно, так как они получат максимальную цену за свой товар, что увеличит конкурентоспособность. Если сейчас фермеры вынуждены продавать трейдерам по минимальным ценам с поля, то система дает возможность получить максимальную прибыль», – отметил Роман Спирьков.  

Фермеры могут самостоятельно обучиться или воспользоваться услугами аграрных брокеров, выбирая для этого лучшие брокерские компании.
Ожидается, что реальные торги зерном на бирже начнутся в ноябре. «Биржа будет запущена, когда все будет отработано, когда будет проведена работа с участниками рынка, когда уже будет аккредитовано определенное количество участников. Очень много участников, которые заинтересованы», – отметил Роман Спирьков.

Напомним, Аграрная биржа создана по инициативе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Она представляет собой современный механизм ведения биржевой торговли.