Гриценко является самым влиятельным политиком в Крыму – результаты экспертного опроса

Председатель Верховной Рады Крыма, член Партии регионов Анатолий
Гриценко признан самым влиятельным политиком Крыма по итогам 2008 года.
Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов Крымского
Независимого Центра политических исследователей и журналистов. В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в частности, отмечается, что глава парламента автономии получил самый высокий балл влиятельности – 7,31 из 10 возможных. Его ближайшие соратники – депутат Верховной Рады АРК Александр Мельник (7,28) и председатель Постоянной комиссии ВР Крыма Игорь Лукашев (6,98) заняли следующие места в первой тройке.
В десятке самых влиятельных крымских политиков также оказались еще три «регионала»: председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе (5,86), глава Совета министров Крыма Виктор Плакида (5,48) и народный депутат Василий Киселев (4,94).
Помимо того, в первую десятку вошли народный депутат Украины, лидер крымского БЮТ Андрей Сенченко, начальник ГУ СБУ в Крыму Владимир Пшеничный, заместитель министра внутренних дел Украины – начальник Главного управления МВД Украины в АРК Николай Ильичев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Евгений Драпятый.
При этом в Крымском Независимом Центре политических исследователей и журналистов сообщили, что в качестве экспертов для участия в данном опросе были приглашены 28 крымских и киевских журналистов и политологов, которые освещают или исследуют политические процессы в Крыму. Заполнили анкеты 22 эксперта. Им был предложен составленный в алфавитном порядке список политиков, общественных и религиозных деятелей. Степень влиятельности выбранных политиков (не имеет значения – положительной или отрицательной) оценивалась по 10-балльной шкале. «Итоги проведенного КНЦПИЖ опроса экспертов не несут для его объектов никакой положительной или отрицательной политической нагрузки и отражают лишь точку зрения экспертов КНЦПИЖ», – подчеркнули в центре.