Эксперты исключают версию взрыва дома в Евпатории из-за неисправности подводящих систем газопровода

Глава экспертной комиссии, занимающейся расследованием обстоятельств
техногенной аварии в жилом доме в Евпатории, Владимир Киселев исключает
как версию взрыва неисправность подводящих систем газопровода. Об этом
сообщается на официальном портале Кабинета Министров Украины. Как отмечается на портале, по словам Владимира Киселева, к такому выводу члены экспертной группы пришли, исследовав состояние газоснабжающего оборудования, что обеспечивало газом жилой дом. «Мы проверили техническое состояние газораспределительного пункта (ГРП) № 1 Первого микрорайона г. Евпатории. Главная его функция – снизить давление газа в системе от среднего к низкому, то есть до того уровня, на котором он подается в квартиру. Эксперименты показали, что ГРП работает в соответствии с требованиями нормативных документов. Не обнаружено нарушений и в работе предохранительных приборов», – отметил Владимир Киселев. И добавил, что в настоящее время работа ГРП № 1 возобновлена.
По информации Владимира Киселева, в ходе расследования выяснилось, что в найденных баллонах, кроме бутана и кислорода, находился совсем новый газ (МАФ), который имеет большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости. В связи с этим для выяснения причин аварии к работе привлечены лучшие ученые и специалисты по вопросам газоснабжения и эксплуатации сосудов под высоким давлением.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов взорвавшегося в Евпатории дома спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка). Спасти удалось 21 человека.