Кабмин поручил местным органам власти проверить подвальные помещения жилых домов, учебных заведений и медучреждений

Правительство Украины поручило местным органам власти проверить
подвальные и цокольные помещения жилых домов, учебных заведений и
медучреждений на наличие в них опасного производства или веществ с
целью предупреждения чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщается на
официальном портале Кабинета Министров страны. Как отмечается на портале, данное поручение дано Совету министров АРК, областным Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям вместе с органами местного самоуправления, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  и Министерством регионального развития и строительства страны.
Кроме того, на портале сказано, что Государственному комитету Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а также НАК «Нефтегаз Украины» поручено «усилить контроль за надлежащим состоянием дел в газовом хозяйстве с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций», подобных той, что произошла в Евпатории.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов взорвавшегося в Евпатории дома спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка). Спасти удалось 21 человека.