1 мая в Крыму начнется дополнительная сессия по внешнему тестированию

1 мая в Крыму начнется дополнительная сессия по внешнему тестированию
для выпускников школ, которые не прошли тестирование в прошлый раз. Об
этом сообщил директор Симферопольского регионального центра оценки
качества образования Юрий Ильин на пресс-конференции в Симферополе 8
апреля. По данным Юрия Ильина, для прохождения тестирования необходимо зарегистрироваться в центре оценки качества образования. Все зарегистрированные до 17 апреля получат специальное приглашение, которое позволит им пройти тесты.
При этом, отметил он, в ближайшее время будет создан специальный наблюдательный совет по контролю за процессом проведения тестирования. В его состав войдут представители профильных ведомств, учебных заведений, а также журналисты автономии. Кроме того, за ходом каждого этапа тестирования будут следить по 2 наблюдателя.
Как отметил Юрий Ильин, в последнее время в Крыму и Украине значительно возрос уровень доверия к тестированию. «Процедуре внешнего независимого тестирования стали больше доверять. Количество зарегистрированных – это косвенное свидетельство наличия коррупции при поступлении» – подчеркнул он.
Напомним, внешнее тестирование внедряется в Украине, согласно Приказу Министра образования и науки Украины для противодействия коррупции в высших учебных заведениях. В этом году на его проведение из Государственного бюджета Украины планируется выделить 81,7 млн грн.