Крымская обсерватория отмечает 100-летие телескопа

В Крымской астрофизической обсерватории отмечают 100-летие телескопа фирмы «Карл Цейс». Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заведующий лабораторией физики звезд профессор Роальд Гершберг.

По его словам, телескоп-«пятидесятка», созданный в 1912 году на одном из заводов фирмы «Карл Цейс», был привезен в Крымскую  обсерваторию из Германии после Второй мировой войны в качестве репарации взамен уничтоженных и вывезенных фашистами телескопов. По своим характеристикам в послевоенные годы телескоп считался одним из самых больших в СССР.

В настоящее время сотрудники обсерватории работают над модернизацией системы управления телескопа, который после 20-летнего перерыва вновь начнет работать. «Сейчас мы занимаемся разработкой новых систем дистанционного компьютерного управления телескопа. Планируем поставить его в строй активно действующих астрономических инструментов Украины», – отметил профессор.

В одной из самых больших башен, где будет установлен телескоп, проведен капитальный ремонт.

СПРАВКА. В Крымской республиканской астрофизической обсерватории  установлен один из самых крупных телескопов-рефлекторов, второй по размерам в СНГ – зеркальный телескоп имени Академика Шайна. Диаметр зеркала инструмента 2,6 м.