Искусственные елки в Симферополе предлагают на любой вкус и стоимость

С каждым годом все больше крымчан покупают искусственные елки, отдавая
предпочтение долгосрочным вложениям в новогодний товар. При этом точек,
в которых продают неотъемлемый новогодний атрибут, становится все
больше с каждым годом. Например, в Симферополе сегодня можно приобрести искусственные елки на любой вкус и цвет, как в магазинах, так и на рынках.
В свою очередь продавцы предлагают товар отечественных производителей (Днепропетровск, Луцк, Севастополь) и импортного производства (Польша, Китай). Так, один из городских предпринимателей, назвавшийся Сергеем и торгующий искусственными елками севастопольского производства, рассказал, что стоимость товара напрямую зависит от оборудования производителя, а также от материала, который используется при изготовлении. В частности, распространены два типа искусственных елок: из пленочного и лесочного материала. Соответственно, последняя будет стоить дороже, так как изготовление такой ели – более трудоемкое и затратное.
Говоря о высоте искусственных елок, предприниматель отметил, что они бывают как 50-сантиметровыми, так и 8-метровыми гигантами. При этом второе дерево обойдется покупателю более чем в 2 тыс. грн, а на ее изготовление уйдет порядка шести месяцев.
В свою очередь в симферопольском магазине «Детский мир» покупателю предлагают елки и сосны производства Западной Украины трех видов: зеленая и голубая сосны, голубая сосна-иней. Высота таких деревьев составляет от 80 сантиметров до 3 метров. В магазине рассказали, что кризис никак не повлиял на покупательную способность граждан, да и цена в этом году особо не изменилась. Например, за елочку высотой 50 см придется заплатить порядка 80 гривен, метровую – 130–180 гривен, искусственная красавица высотой от 2 метров обойдется покупателю от 220 до 1500 гривен. В данном случае цена также зависит от производителя и материала.
Кроме того, специалисты по искусственным елкам советуют внимательно смотреть на веточки (они должны быть аккуратно расположены). При этом от дерева не должен исходить специфический запах пластмассы. Обязательно необходимо спросить у продавца сертификат на продукцию, чтобы обезопасить себя от подделки.