В Крыму гипертоники смогут покупать лекарства на 20% дешевле

В Крыму реализуется пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Об этом сообщил главный терапевт Министерства здравоохранения Украины, профессор Василий Нетяженко на пресс-конференции в Симферополе 14 сентября.

В первой стадии проекта был определен перечень препаратов, которые наиболее часто применяются для лечения артериальной гипертензии. Вторая стадия предусматривает внедрение референтных затрат на лекарства, цен на инсулины и внедрение механизма частичного возмещения стоимости лекарств.

По словам главного терапевта, в рамках проекта стоимость лекарств должна быть снижена на 15-20%. В аптеках должен иметься полный перечень препаратов для лечения гипертонической болезни.

После получения результатов мониторинга эффективности реализации данного проекта практика регулирования цен будет распространена на другие группы препаратов.

В Крыму на учете находятся около 317 тыс. людей, страдающих от артериальной гипертензии.

СПРАВКА. 20 марта 2012 года в Верховной Раде АРК рассматривались вопросы введения единых согласованных цен на однотипные лекарства различных производителей, согласно которому происходит государственное возмещение ценообразования на лекарственные средства.

Реализация пилотного проекта в Украине начата с 1 июня 2012 года.