Движение «Честно» уличили в необъективности

Крымский депутат Ефим Фикс сомневается в объективности исследований движения «Честно», которое финансируется за счет зарубежных грантов. Об этом он заявил в комментарии Крымскому информационному агентству.

По его мнению, общественный аудит кандидатов в нардепы на предмет их порядочности, проводимый движением «Честно», не стоит принимать серьезно, поскольку исследование будет строиться на оценках мифических анонимных экспертов, о профессионализме которых ничего неизвестно.

«В любом серьезном исследовании нужно избегать дилетантства. Достойны ли эти «судьи» доверия, честны ли они сами? Вопрос открыт. Лично у меня вызывает сомнение честность участников движения, которые вместо открытого и прозрачного диалога опираются на анонимных экспертов», – подчеркнул Ефим Фикс.

Он уверен, что оценку тому или иному кандидату должен давать только избиратель. По его словам, не исключено, что под проектом «Честно» маскируется отработанная политтехнология для дискредитации результатов выборов.

«Мне так думается, что это движение от лукавого. Мне кажется, что перед ними стоит цель не организации прозрачного процесса, а создания условий, чтобы потом заявить, что выборы прошли нечестно, непрозрачно и поставить их под сомнение», – считает Ефим Фикс.

Политик призвал участников движения доказать свою беспристрастность и включиться в работу Наблюдательного совета Крыма «Выборы 2012», чтобы сообща следить за ходом избирательного процесса.

Ефим Фикс также подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, одним из источников финансирования движения являются гранты иностранных государств. «У меня вопрос, знают ли они закон о выборах народных депутатов Украины, который категорически запрещает участие в избирательном процессе иностранных финансовых ресурсов? Лично я не признаю, когда организации за зарубежные гранты пытаются научить нас правилам честной игры, преследуя свои сиюминутные цели», – заключил депутат.

Напомним, в Крыму работает Крымская региональная платформа движения «Честно», которая будет проводить мониторинг избирательного процесса и кандидатов в парламент на предмет их добропорядочности, задействовав анонимных экспертов. Среди источников финансирования движения гранты зарубежных организаций.