В Крыму сохраняется угроза отключения газа из-за долгов

Крым находится в списке регионов, имеющих задолженность перед ДК «Газ
Украины» за газ, потребленный в период отопительного сезона 2007-2008
годов. Долг ГП «Крымтеплокоммунэнерго» составляет 94,7 млн грн. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ДК «Газ
Украины». Как отметили в пресс-службе, уровень оплаты потребленного газа тепловырабатывающими предприятиями полуострова составляет 56%.
Вместе с тем, в стране темпы оплаты предприятиями коммунальной энергетики (ТКЭ) голубого топлива, потребленного с начала отопительного сезона, также значительно снизились. «Поступление денежных средств за потребленный газ значительного числа теплоснабжающих предприятий уменьшилось в апреле в среднем в несколько раз», – констатировали в компании.
При этом, по данным ДК «Газ Украины», наибольшая задолженность за газ числится за тепловырабатывающими предприятиями Донецкой (379,3 млн грн), Днепропетровской (316,3 млн грн), Харьковской (311 млн грн) областями, а также Автономной Республики Крым.
В связи с этим ДК «Газ Украины» напоминает, что сверхплановое потребление природного газа предприятиями, имеющими задолженность перед компанией, невозможно. «В случае не проведения до 1 июня полных расчетов за газ, потребленный в течение отопительного сезона 2007-2008 годов, компания не будет заключать договора с предприятиями-должниками на поставку природного газа на последующий период. Также будут представлены соответствующие поручения относительно полного отключения от газоснабжения таких предприятий коммунальной энергетики», – подчеркнули в пресс-службе.
По данным компании, общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за газ, потребленный в период отопительного сезона, составляет 2,16 млрд грн, а уровень расчетов за голубое топливо – 63%.