В Симеизском поссовете не спешат делать выводы в отношении Устава территориальной громады Большой Ялты – Макаренко

Голова Симеизского поселкового совета Николай Макаренко считает
преждевременным делать поспешные выводы в отношении создания Устава
территориальной громады Большой Ялты. Об этом Николай Макаренко сообщил
корреспонденту Крымского информационного агентства. «Я не видел Устав, мне нужно его почитать, пока что я не знаю, о чем в нем речь идет», – отметил Николай Макаренко. И добавил, что в двадцатых числах января по данному вопросу состоится специальное совещание, на которое будут привлечены специалисты для обсуждения положений разрабатываемого документа.
Кроме того, голова поссовета подчеркнул, что в Симеизе уже существует свой Устав территориальной громады, действующий на протяжении последних пяти лет и, как положено, согласно закону, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины.
Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Большой Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты, кроме того, к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а приниматься он будет (впервые в Украине) на референдуме. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
Разрабатывает данный документ специально созданная комиссия, которая состоит из трех групп: научно-экспертной, информационно-разъяснительной и рабочей. По последним данным, в рабочую группу были избраны 23 представителя зарегистрированных в Ялте общественных организаций, 6 депутатов горсовета Ялты (по числу фракций), 2 представителя религиозных конфессий и по одному – от гурзуфского и симеизского поссоветов и Комитета самоорганизации населения в Васильевке.
При этом поселковые советы Ливадии, Гаспры, Кореиза, Фороса и горсовет Алупки так и не предложили своих представителей для участия в разработке проекта Устава, а Массандровский поссовет и вовсе отказался от участия.
СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.