В Симферополе отметили день рождения арт-центра «Карман»

Вчера симферопольцы получили возможность отметить день рождения арт-центра «Карман», став зрителями и участниками фестиваля уличного искусства.
В рамках фестиваля на центральных улицах Симферополя прошли перфомансы, выступления групп «Батарея Раевского» и «Телефон Доверия», чтение стихотворений, показы фильмов, спектаклей. На улицах художники рисовали картины, учили всех желающих линогравюре и созданию сувениров. Также прохожим предложили создать культурную карту Крыма, отобразив на ней самые яркие события и культурные объекты полуострова.
«Нам исполнился ровно год. Когда меня спрашивают, какое главное достижение за этот год – это то, что творческая молодежь обрела такой центр. Оказалось, что их так много, целый год они ходили на наши мероприятия, предлагали свои, экспериментировали, жили, развивались, творили. Я искренне надеюсь, что сотрудничество, дружба, взаимный обмен и обогащение будут происходить и дальше, в разных ключах и разных форматах», – выразила надежду директор арт-центра «Карман» Анна Введенская.
«Карман» был создан для того, чтобы по-новому посмотреть на искусство, изменить нашу жизнь. Я призываю ломать старые формы, искать что-то новое. Мы молодые, мы сильные, мы можем изменить этот мир к лучшему. Реальность поменять к лучшему – к доброте, к искусству, к творчеству», – добавила художественный руководитель арт-центра Галина Джикаева.  

СПРАВКА. «Карман» – первый симферопольский арт-центр, начавший работу осенью 2011 года. В «Кармане» проходят спектакли, перфомансы, фото- и художественные выставки, мастер-классы, семинары, проводятся занятия актерского мастерства.