Старт «Prime Yalta Rally» дал Могилев

Вчера в Ялте состоялась официальная церемония открытия «Prime Yalta Rally».

На церемонии открытия присутствовали Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев, вице-премьер АРК Георгий Псарев, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, организатор гонок Евгений Червоненко, мэр Ялты Алексей Боярчук, крымские, украинские политики и чиновники. Так, в рамках официальной части мероприятия прошла традиционная презентация флагов стран участников, после исполнения гимна страны, к присутствующим от имени Президента Украины Виктора Януковича обратился Анатолий Могилев. «Нам очень приятно, что в Крыму проходит мероприятие мирового уровня, такое знаковое событие в спортивной жизни всего мира. Проведение таких событий в Крыму делает полуостров более узнаваемым, более привлекательным для людей всего мира. И мы продлеваем свой курортный сезон, в чем очень заинтересованы», – отметил премьер. При этом он пожелал участникам соревнования ярких впечатлений и «чтобы колеса вращались под ними, а не над ними».

После этого Анатолий Могилев и директор Крымской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Руслана Кризская приняли участие в церемонии спецгашения почтовой марки, выпущенной в честь «Prime Yalta Rally». «Джентельмены, заводите моторы!» – этой фразой под аплодисменты присутствующих Анатолий Могилев дал старт гонкам. Далее прошел торжественный проезд и представление участников.

В этом году это 74 экипажа из 14 стран мира. Также в рамках открытия присутствующие под песню Григория Лепса «Летай и не бойся высоты» почтили минутой молчания память всех гонщиков, погибших в соревнованиях. После состоялся праздничный концерт.

СПРАВКА. Гонки «Prime Yalta Rally» проводятся в Крыму с 2005 года, инициатором их проведения является учредитель компании «Chervonenko racing» Евгений Червоненко. В этом году ралли пройдет в Ялте 14-16 сентября.