Фестиваль «Альминское дело» в Крыму посетят 4 тыс. человек

Альминское сражение, Фестиваль «Альминское дело» в Крыму посетят 4 тыс. человек

В Крыму 28-30 сентября будет проходить V Международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный 156-летию Альминского сражения и годовщине окончания Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

Фестиваль будет проходить на воинском мемориале «Альминское сражение», расположенном на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в селе Вилино, а также в военно-историческом музее Украины «Михайловская батарея» в Севастополе. Зрители смогут посетить военно-исторические бивуаки, увидеть показательные действия военно-исторических клубов и групп, которые продемонстрируют обмундирование, снаряжение, строевые приемы, воинские ритуалы, орудийную и ружейную холостую стрельбу, казачью джигитовку, военные марши. Кульминацией фестиваля станет реконструкция Альминского сражения, которое состоится 29 сентября. Последний день фестиваля пройдет в Севастополе, где зрители увидят показательные действия военно-исторических клубов и групп на плацу Михайловской батареи и выставку из собрания музея Шереметьевых, посвященную Крымской войне и обороне Севастополя. Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие 140 реконструкторов из Украины, России, Беларуси, Великобритании, Франции, Италии, а мероприятие посетят порядка 4 тыс. человек.

Напомним, V Международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело» пройдет при содействии Совета министров АРК, Верховной Рады АРК, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, воинского мемориала «Альминское сражение», военно-морского музея Украины «Михайловская батарея», музея Шереметьевых, МОО «Киевского клуба «Красная звезда», ВИК «Киевский гренадерский полк», ОО «Военно-культурной антропологии».

СПРАВКА. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке. Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. Основные боевые действия развернулись в Крыму в 1854 году, поэтому война вошла в мировую историю как Крымская. Альминское сражение состоялось 8 (20) сентября 1854 года – первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции, с одной стороны, и России – с другой. Альминская битва стала одной из самых кровопролитных в Крымской войне, тогда погибли 10 тыс. солдат. После анализа сражения на Альме и подсчета потерь командование союзников всерьез обсуждало возможность прекращения Крымской кампании и увод войск из Крыма, но в итоге было принято решение продолжать ее.