Кабмин одобрил программу «Вода Крыма»

Кабинет Министров Украины одобрил государственную программу «Вода Крыма» на 2013-2020 годы. Об этом сообщил заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев, передает перс-служба Совета министров АРК.

Вице-премьер отметил, что выполнение данной программы позволит «совершить рывок в решении насущной для Крыма проблемы с водоснабжением и водоотведением», достичь стабильного обеспечения крымчан качественной питьевой водой в соответствии с европейскими стандартами.

Азиз Абдуллаев также заверил, что реализация мероприятий программы позволит значительно повысить эффективность систем водоснабжения и водоотведения в целом, улучшить экономическое состояние предприятий водопроводно-канализационного хозяйства автономии. «Важно, что с помощью внедрения этой программы мы увеличим охват централизованным водоснабжением. Это, прежде всего, актуально для сельских регионов Крыма. Не менее важно, что это позволит снизить себестоимость услуг по водоснабжению и водоотведению и повысить их качество», – подчеркнул зампред.

Напомним, в рамках реализации программы «Вода Крыма» необходимо 4,7 млрд. грн. на развитие и реконструкцию систем питьевого водоснабжения, охрану источников питьевой воды, реорганизацию структуры управления водопроводно-канализационным хозяйством, реконструкцию мелиоративных объектов и обеспечение защиты от подтопления грунтовыми водами.