До конца года 36 жителей Симферополя получат квартиры по программе «Доступное жилье»

Мэр Симферополя Виктор Агеев проверил ход строительных работ объектов по программе «Доступное жилье». Об этом сообщает пресс-центр городского совета.

Городской голова посетил стройплощадку на ул. Балаклавской и в практически достроенном доме на ул. Училищной. По данным объектам до конца года 36 квартир будут переданы участникам программы под отделочные работы.

«В Симферополе сегодня многотысячная очередь на получение жилья. Предоставить крышу над головой всем, кто в ней нуждается, городские власти просто не в состоянии, даже при поддержке из государственного и республиканского бюджетов. А такие программы позволяют не только получить квартиры в новых домах тем, кто может оплатить половину их стоимости, и сокращает очередь на жилье социально незащищенной категории горожан», – отметил мэр.

По его словам, в настоящее время заявления на участии в программах «Доступное жилье» и льготное ипотечное кредитование подали 390 симферопольцев.

Напомним, в Крыму по программе «Доступное жилье» выданы девять кредитов. На рассмотрении находятся документы 14 участников программы, проконсультированы 650 крымчан.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья (в размере 30% нормативной стоимости жилья) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).