Крымчан просят проверить свои данные в реестре избирателей

Крымчан просят проверить свои данные в Государственном реестре избирателей. При себе необходимо иметь паспорт гражданина страны и документы, подтверждающие изменения персональных данных. Об этом заявил эксперт Всеукраинского гражданского объединения «Центр поддержки гражданских инициатив» Владимир Пиньковский на «круглом столе» в Симферополе.

По его словам, это позволит обеспечить надлежащую и своевременную подготовку достоверных списков избирателей. Сверить данные можно в районных отделах ведения Государственного реестра избирателей и на своих избирательных участках, туда предварительные списки поступят за 20 дней до начала парламентских выборов. «После этого участковые комиссии должны написать всем жителям сообщение с просьбой прийти сверить свои персональные данные. Все ошибки и неточности будут исправлены на основании предоставленных документов», – подчеркнул Владимир Пиньковский.

Вместе с тем он отметил, что небольшие технические неточности в данных избирателя в день выборов может исправить председатель или секретарь избирательной комиссии. Более серьезные ошибки устраняются только в судебном порядке.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины назначены на 28 октября.