Планеристы тушили пожар на горе Клементьева

Дельтапланеристы и планеристы тушили пожар на горе Клементьева, который произошел в минувшие выходные. Об этом сообщил директор парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева» Михаил Лампик на пресс-конференции в Феодосии.

Он отметил, что в это время на горе проходили соревнования по планерному спорту. «Пожар к нам перекинулся с бывшей коктебельской свалки. Горели и южный, и северный склон в районе памятника», – отметил Михаил Лампик.

Всего в тушении пожара приняли участие около 20 спортсменов, остальные по причине совершения в это время соревновательных полетов на подмогу прийти не смогли.

«Тушили, чем могли – лопатами, граблями. Если бы во время не спохватились выгорело бы намного больше, а так пострадало около 5% горы, метров 100 с одной стороны и метров 200 – с другой. Вызвали пожарных, они приехали и помогли нам. Сказали, что своими силами не справились бы, потому что с пожарной машины тушить пожар на горе очень сложно. Слава богу, справились, все закончилось благополучно», – отметил Михаил Лампик.