В Евпатории отметят 100-летие ремесленной синагоги

В Евпатории 19 и 20 октября пройдут праздничные мероприятия в честь столетия ремесленной синагоги Егия-Капай. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Организаторами юбилейных торжеств выступают исполнительный комитет городского совета, религиозное объединение общин прогрессивного иудаизма Симферополя и Украины и евпаторийская религиозная община прогрессивного иудаизма.

По словам заместителя городского головы Эдуарда Кугеля, синагога является одним из важных и интересных объектов на экскурсионном маршруте «Малый Иерусалим», поэтому предстоящее мероприятие является особо значимым для города. В частности, в синагоге будет проведена праздничная служба, торжественные мероприятия, концертная программа, а также субботняя служба, семинары и экскурсии для представителей религиозных общин.

На мероприятие приглашены руководители религиозных общин из городов Украины и Крыма.

СПРАВКА. Синагога Егия-Капай (Ремесленная) была построена в Евпатории в 1912 году по проекту архитектора А.Генриха. В 1930 году храм был закрыт. В 1992 году здание вернули еврейскому национально-культурному обществу. Были начаты работы по восстановлению и реставрации храма. В августе 2003 года синагога была освящена и вновь открыта. Храм принадлежит религиозной общине прогрессивного иудаизма.