ЦИК снова отказала в регистрации инициативной группы по организации референдума о смене статуса АРК

Вчера Центральная избирательная комиссия Украины в очередной раз
отказала в регистрации инициативной группы всеукраинского референдума
по вопросу смены автономного статуса Крыма на областной, а также отмены
специального статуса города Севастополя. Об этом сообщается на
официальном веб-сервере ЦИК. Как отмечается на веб-сервере, 25 декабря в Центризбирком поступило представление исполняющего обязанности Львовского городского головы от 26 ноября относительно регистрации инициативной группы. Так, по документам, 27 сентября во Львове состоялось собрание граждан Украины для образования инициативной группы всеукраинского референдума, в котором, согласно протоколу, приняли участие 247 человек.
На веб-сервере сказано, что, осуществив правовой анализ поданных документов, ЦИК установила, что они не отвечают требованиям Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах». В частности, документы предоставлены в комиссию не головой горсовета, а исполняющим обязанности, «то есть несоответствующим субъектом представления», и поданы с нарушением установленного законодательством 10-дневного срока. В соответствии со списком участников собрания, в нем принял участие 41 гражданин Украины, что не отвечает протоколу. Кроме прочего, в поданных документах отсутствуют сведения о достижении участниками собрания 18-летнего возраста, их постоянном месте проживания в стране и принадлежности к украинскому гражданству.
Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации пятерых инициативных групп всеукраинского референдума по вопросу смены автономного статуса Крыма и отмены специального статуса Севастополя. Так, в ЦИК поступали представления исполкома Ивано-Франковска, городских голов Хмельницка, Ужгорода и Луцка, а также секретаря Черкасского горсовета.