Могилев считает, что до конца ноября закон о языках начнет функционировать в Крыму

Совет министров АРК утвердил план мероприятий по выполнению Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании крымского правительства.

Так, органам исполнительной власти автономии поручено принять меры, направленные на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти. А также обеспечить обучение и повышение квалификации работников учреждений, изготовление соответствующих бланков, обеспечить право граждан подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получать письменные ответы на этом же языке. План предусматривает привлечение переводчиков к проведению конференций, собраний и других официальных мероприятий.

По словам Председателя Совета министров Анатолия Могилева, решения о реализации пунктов плана, утверждении региональных языков, а также финансировании будут приниматься после получения статистических данных об этническом составе населенных пунктов автономии. «Человек сможет получать услуги на том языке, на котором он хочет уже примерно с конца ноября», – подчеркнул он.

Напомним, 15 августа Верховная Рада Крыма утвердила решение «О первоочередных мерах по выполнению в АРК Закона «Об основах государственной языковой политики». 28 августа Совет министров Крыма создал рабочую группу по подготовке предложений по реализации в автономии закона о языках. Предложения должны быть внесены на рассмотрение парламента Крыма до 10 октября.