В Совмине Крыма решили развивать межрегиональное и трансграничное сотрудничество

Совет министров АРК утвердил план мероприятий по развитию межрегионального и трансграничного сотрудничества, а также сотрудничества с украинцами за рубежом на 2013-2015 годы. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании крымского правительства.

Так, планируется развивать сотрудничество с Комитетом регионов Европейского Союза путем презентации экономического потенциала и инвестиционных возможностей Крыма. Документ также предполагает обеспечение побратимского сотрудничества с административно-территориальными единицами Украины и других стран в сфере торгово-экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества, обеспечение работы с международными организациями по вопросам межрегионального сотрудничества, инвестиционной деятельности, привлечению международной технической помощи и реализации совместных проектов, выполнение программ и протоколов, принятых во исполнение соглашений о сотрудничестве Крыма с регионами Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья, обеспечение развития рекреационной инфраструктуры и организации трансграничных туристических маршрутов, создание сети информационных центров приграничного сотрудничества.

Кроме того, предполагается организация сотрудничества и обмен опытом, а также установление прямых контактов со странами-партнерами и регионами Украины по вопросам, касающимся взаимодействия в социальных, экономических и культурных сферах.

Как сообщил на брифинге в Симферополе Председатель Совмина Анатолий Могилев, документ направлен на установление контактов с украинцами, проживающими за рубежом, в частности в России. «Мы этим документом будем способствовать тому, чтобы можно было общаться с украинцами, проживающими на территории всего земного шара», – подчеркнул он.