Крымские СМИ будут мониторить накануне выборов

В Крыму приступили к мониторингу СМИ на предмет качественного информирования избирателей и равного доступа субъектов избирательного процесса. Об этом сообщил глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула на «круглом столе» в Симферополе 25 сентября.

Выборка охватывает 9 СМИ, среди которых – ведущие телеканалы, газеты и интернет-издания. В частности, речь идет о ГТРК «Крым», ТРК «Черноморская», газетах «Первая Крымская», «Голос Крыма», «Крымская светлица», «Крымская газета».

Среди интернет-ресурсов проводится аналитика материалов Крымского информационного агентства, агентства «Крымские новости» (QHA) и информационного портала «Новоросс. info».

Первые официальные результата мониторинга планируют представить в начале октября. «Мы будем наблюдать за тем, что медиа предлагает своей аудитории, и таким образом держать СМИ под микроскопом. Мы не собираемся вешать ни на кого ярлыки или клише, делая какие-нибудь оценочные выводы. Наша миссия – провести объективное исследование», – подчеркнул Владимир Притула.