В Крыму улучшилась выявляемость внутриутробных пороков сердца

В Крыму по сравнению с другими регионами Украины наблюдается наименьшее количество случаев смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по специальности «Детская кардиоревматология» Галина Сухарева на пресс-конференции в Симферополе 26 сентября.

Она отметила, что в автономии также улучшились показатели выявляемости и диагностики внутриутробных пороков сердца.

Так, в настоящее время в Крыму на диспансерном учете состоит 11,5 тыс. детей с сердечно-сосудистой патологией в возрасте до 18 лет, из них около 3 тыс. детей с врожденными пороками сердца. «Решать эту проблему нужно с внутриутробного периода, то есть начинать надо с беременности, которая должна быть запланированной. Закладка сердца происходит в первые недели беременности и женщина может еще не знать о своей беременности, если она не планируемая, и действия любых вредных факторов на плод могут привести к врожденной патологии сердца у ребенка», – подчеркнула специалист.

Она напомнила, что по-прежнему основными факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний, являются стрессы, повышенный уровень холестерина в крови, курение, алкоголизм, избыточный вес, снижение уровня физической нагрузки, повышенное артериальное давление.