Крымский спикер опроверг информацию о покупке дома на территории обсерватории

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов опроверг информацию о покупке двухэтажного дома в поселке Научное (Бахчисарайский район) на территории Крымской астрофизической обсерватории. Об этом Владимир Константинов заявил на брифинге в Симферополе 26 сентября.

«Это чистой воды клевета. Если бы этот закон «О клевете» вступил в силу, то я подал бы в суд на человека, который сфотографировал многоквартирный дом и заявил, что он принадлежит мне», – отметил Владимир Константинов.

Спикер выразил недоумение, что иногда журналисты публикуют непроверенную информацию, ссылаясь на мифические источники. «Если бы ко мне официально подошли, спросили, а так ничего этого не было. Сфотографировали дом и приняли решение опубликовать явную клевету», – сказал спикер.

Владимир Константинов уверен, что в Украине необходимо принимать закон, который бы регулировал достоверность опубликованной публичной информации.

Напомним, по информации ряда изданий, которые ссылаются на анонимных местных жителей, Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов якобы выкупил в поселке Научное (Бахчисарайский район) двухэтажное здание, расположенное прямо на территории Крымской астрофизической обсерватории.

СПРАВКА. 8 сентября народные депутаты приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека Документ вызвал шквал критики со стороны украинских и зарубежных экспертов. Его автор Виталий Журавский решил отозвать свой законопроект. Депутаты решили вернуться к его рассмотрению уже после парламентских выборов.