В Ялте забронировали 130 рабочих мест для граждан, нуждающихся в соцзащите

В Ялте в нынешнем году забронировано 130 мест для трудоустройства граждан, требующих социальной защиты и не способных на равных конкурировать на рынке труда. Об этом сегодня на заседании городского исполнительного комитета сообщил начальник управления труда и социальной защиты Анатолий Шамугия.

«Мы учитывали как ситуацию на рынке труда, так и потребности работодателей и профессионально-квалификационный состав безработных», – пояснил он.

Начальник управления труда и соцзащиты отметил, что больше всего мест – 71 забронировано в учреждениях охраны здоровья – санаториях, пансионатах, домах отдыха, а также в горбольнице и поликлинике.

При этом он уточнил, что на 40 мест могут претендовать лица предпенсионного возраста, 41 женщина, имеющая детей до 6 лет или одинокая мать с детьми до 14 лет или с ребенком-инвалидом, 19 молодых людей, окончивших вуз или ПТУ, а также 20 юношей, уволенных со срочной военной или альтернативной службы, которым предоставляется первое рабочее место.
«Еще по 4 места может выделено молодым людям, лишившимся опеки родителей, и лицам, освободившимся после отбытия наказания, и по одному – лицам, освободившимся после принудительного лечения, а также тем, кому исполнилось 15 лет, в виде исключения они могут  быть приняты на работу», – добавил Анатолий Шамугия.