Заслуженный юрист Украины назвал вопиющим факт срыва работы окружкома №2 в Симферополе

Народный депутат Украины 1-го созыва, заслуженный юрист Украины и Крыма Григорий Демидов назвал вопиющим факт срыва работы окружной избирательной комиссии №2 в Симферополе.
По его мнению, данный инцидент требует немедленного реагирования Центральной избирательной комиссии и всех членов избирательного процесса. «С точки зрения важности этого этапа избирательного процесса – этапа формирования участковых избирательных комиссий для проведения выборов вообще – этот факт вопиющий. Это чрезвычайное происшествие в избирательном процессе, которое требует оперативного реагирования как Центральной избирательной комиссии, так и через суды, в которые могут обращаться участники избирательного процесса. Нужно радикально и немедленно реагировать, иначе сорвут выборы», – заявил Григорий Демидов.
Он также считает, что прежде всего необходимо исключить руководящий состав окружкома №2. «Прежде всего от них зависит нормальная организация работы окружной избирательной комиссии. То есть нужно исключать из окружкома этих членов, которые не смогли организовать этот процесс», — заявил юрист.
При этом он выразил мнение, что люди, которые сорвали заседание окружкома, выбрали «тупиковый» для себя вариант.
Напомним, 26 сентября в Симферополе некоторые члены избирательной комиссии округа №2, в том числе председатель окружкома Евгения Гнатюк, сорвали заседание, на котором необходимо было утвердить состав участковых и специальных избирательных комиссий.
Позднее стало известно, что окружком №2 насчитывает как минимум 7 человек, связанных с кандидатом в народные депутаты Украины по данному округу Львом Миримским. Все кандидаты в состав комиссии были поданы от других политических партий.