В Симферополе на месте бывшей гостиницы «Астория» начались строительные работы

В Симферополе начались подготовительным работы по благоустройству территории, на которой ранее располагались руины бывшей гостиницы «Астория». Об этом сообщает пресс-центр городского совета.

По словам мэра города Виктор Агеев, в соответствии с пожеланиями горожан, высказанными в ходе общественных обсуждений, на месте руин в ближайшее время будет разбит сквер.

«Городская власть советовалась с жителями Симферополя, общественными организациями, председателями органов самоорганизации населения, депутатами, архитекторами и прочими специалистами о том, что должно появиться на месте многолетних развалин. Сейчас разработан и одобрен проект благоустройства территории, в соответствии с которым начаты подготовительные работы по разбивке сквера силами управления жилищно-коммунального хозяйства и ЖЭО Центрального района», – подчеркнул городской голова.

Помимо организации зон отдыха и высадки зеленых насаждений, в будущем сквере планируется установить детскую площадку и воздвигнуть монумент «Исторические скрижали Крыма». Кроме того, в рамках работ по благоустройству территории должны быть приведены в порядок фасады близлежащих домов.

«Будем прилагать все усилия, чтобы до конца года закончить работы по обустройству зеленой зоны, которая, уверен, станет украшением нашего города и будет радовать глаз симферопольцев и гостей крымской столицы», – отметил Виктор Агеев.

Напомним, по инициативе исполкома горсовета с 26 июня по 4 июля этого года в крымской столице проводилось анкетирование симферопольцев по вопросу благоустройства территории по улице Карла Маркса, 16. За это время было опрошено 4 тысячи жителей города, из которых 2,6 тысяч высказались за организацию сквера на месте бывшей гостиницы «Астория».

СПРАВКА. В Симферополе на ул. Карла Маркса, 16 были расположены развалины гостиницы «Астория». 23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн. на снос стены, которая находилась в аварийном состоянии. Работы по демонтажу начались 29 мая и завершились в начале июня.