В Ялте открылся саммит глав правительств государств СНГ и бизнес-форум «Ялтинские деловые встречи»

В Ливадийском дворце (Ялта) открылось заседание совета глав правительств государств СНГ. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.

В повестку дня заседания включено более 20 вопросов, касающихся различных направлений интеграционного взаимодействия в рамках СНГ.

В частности, предполагается рассмотреть Комплекс мероприятий на 2012 – 2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Предметом обсуждения станет также Стратегия сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года.

В рамках встречи также состоится заседание межгоссовета ЕврАзЭС.

В этот же день в Ялте начинает работу III Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи». В рамках форума состоится круглый стол «Экономика Украины – новые инвестиционные возможности» и сессия «Новые возможности для инвестиций и экономического взаимодействия на пространстве СНГ».

В мероприятиях запланировано участие Премьер-министра Украины Николая Азарова, Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, Премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата, Председателя Экономического совета, заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннамухаммета Гочиева. Автономную Республику Крым представит Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

Участники встреч обсудят вступление в силу Договора о зоне свободной торговли и начало его реализации в рамках СНГ, роль государственно-частного партнерства в привлечении долгосрочных инвестиций, инвестиционные и инновационные возможности регионов государств СНГ и др.

Среди предполагаемых тем дискуссий также пути реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития Крыма, потенциал развития и привлечения инвестиций в Крым как важнейшей инвестиционной площадки Украины.