Очередная группа крымских чернобыльцев отправилась на отдых

Сегодня 69 инвалидов-чернобыльцев были отправлены на отдых в туристический оздоровительный комплекс «Судак».

Как рассказала первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек, группа уезжает отдыхать в санаторий по путевкам, которые министерство приобрело за счет средств крымского бюджета во исполнение подписанного меморандума между правительством Крыма и республиканской организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

«Это третья группа. Сейчас уезжают чернобыльцы. <...> Те люди, которые отдыхали в марте довольны отдыхом, мы получили много положительных отзывов, они довольны лечением. Надеемся, что и эти люди тоже будут довольны. Мы постарались, чтобы в путевку были включены максимально все вопросы комфорта и все вопросы медицинского характера», – пояснила замминистра.

Как сообщало ранее КИА, за счет средств республиканского бюджета осенью в санатории Крыма будут направлены 550 афганцев и чернобыльцев. На сегодняшний день в санатории уже заехали 140 человек, в том числе 100 афганцев и 40 чернобыльцев. Еще 220 человек заедут в санатории 28 сентября и 190 льготников – 7 октября. По словам министра социальной политики АРК Елены Семичастной, весной в крымских санаториях отдохнули 330 льготников.

Напомним, в ноябре 2011 года Совет министров АРК подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с республиканской организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Согласно документу, правительство берет на себя обязательства содействовать реализации законодательства Украины по вопросам предоставления гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, социальных выплат, льгот, компенсаций и гарантий. Также Совмин  взял на себя обязательство обеспечить выполнение мероприятий по реабилитации и социальной защите чернобыльцев.

Аналогичный документ заключен между правительством автономии и Крымской республиканской организацией Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).