Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетов внешней политики, – Азаров

Сотрудничество Украины в рамках Содружества Независимых Государств является одним из приоритетов внешней политики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 28 сентября в Ялте, сообщает пресс-служба Кабинета Министров АРК.

«Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетных направлений украинской внешней политики. Это твердая позиция главы нашего государства Виктора Федоровича Януковича и моя как Премьер-министра», – отметил Николай Азаров.

Он напомнил, что 9 лет назад в Ялте на саммите СНГ было принято заявление, в котором говорилось о том, что приоритетом развития сотрудничества с СНГ было заявлено о введении зоны свободной торговли.

Николай Азаров добавил, что принятое Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ вступило в силу. «Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку Соглашение о зоне свободной торговли станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне», – подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что сейчас на повестке дня стоит поэтапная реализация и развитие положений Соглашения о ЗСТ с СНГ.

Кроме того, он зачитал приветствие Президента Украины Виктора Януковича участникам заседания Совета, где говорится о том, что Украина рассматривает СНГ как важный механизм, который позволит активизировать постепенное экономическое, культурное и гуманитарное развитие стран-участниц Содружества.

В поздравлении Президента отмечается, что в повестке дня заседания Совета есть ряд актуальных вопросов, связанных с инновационной сотрудничеством и функционированием режима свободной торговли.

Напомним, 28 сентября в Ливадийском дворце (Ялта) открылось заседание Совета глав правительств стран-участниц СНГ. В повестку дня включено порядка 20 вопросов, касающихся различных направлений интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. В этот же день в Ялте начинает работу III Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи».