Явка на выборах в Крыму составит не менее 60%, – глава Комитета избирателей Украины

По словам председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко, явка на выборах в Крыму составит не менее 60%. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Симферополе 28 сентября.

«Исходя из соцопросов, сейчас около 35% украинцев говорят, что точно придут на выборы, и около 30% – скорее всего придут. Ближе к избирательной кампании электорат разогреется, поэтому я прогнозирую явку до 70%, в Крыму – не менее 60%», – отметил Александр Черненко.

Он также отметил, что те нарушения, которые регистрируются сегодня в ходе избирательной кампании, не дают основания говорить, что выборы можно признать недействительными. «Действительно выборы непростые из-за Закона о выборах народных депутатов, политической конкуренции, черных технологий, но сегодня нет оснований говорить, что все уже сфальсифицировано, все уже решено, и выборы проводить не нужно. Такие капитулистские настроения абсолютно неправильные. В Украине выборы никогда не были простыми, все покажет день голосования и подсчет голосов. Если не будет грубых циничных манипуляций, я все-таки считаю, что украинский народ и крымский избиратель придут и сделают свой выбор», – пояснил эксперт..

Он также считает, что с учетом новых правил формирования участковых избирательных комиссий не может быть серьезных фальсификаций и во время процесса голосования и подсчета голосов. «Незаметно сфальсифицировать нельзя будет, это будет очевидно, поэтому я бы не преувеличивал опасений грубых фальсификаций», – резюмировал глава Комитета избирателей Украины.