В Симферополь прибыла делегация из города Познань

В рамках Дней польской культуры в Украине в крымскую столицу с официальным визитом прибыла делегация из города Познань (Польша), сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета.

По поручению городского головы Виктора Агеева, его заместитель Илья Глазков принял делегацию во главе с заместителем Президента города Познань Дариушем Яворски в мэрии крымской столицы.

По словам заместителя мэра крымской столицы, Дни польской культуры, которые в настоящее время проходят в Украине, подчеркивают важность культурных связей между городами. «В Симферополе украинско-польское сотрудничество нашло успешное выражение в гуманитарной сфере. Проводится обмен группами молодежи по образовательному направлению. На базе симферопольской школы №7 работает Культурно-просветительский центр им. А. Мицкевича, где все желающие имеют возможность изучать польский язык и знакомиться с особенностями национальной культуры», – отметил Илья Глазков.

Он также добавил, что в центре регулярно проводится Крымский республиканский конкурс польских чтецов, организовываются встречи с деятелями культуры и искусств, представителями общественных организаций и политиками Польши.

В свою очередь заместитель Президента города Познань Дариуш Яворски выразил уверенность в укреплении двустороннего межмуниципального взаимодействия. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества между Симферополем и Познанью в области образования, культуры и спорта, а также налаживании тесных экономических связей», – отметил Дариуш Яворски.

По завершении официальной встречи, гости ознакомились с экспозицией музея международного и межмуниципального сотрудничества. Кроме того, в рамках визита польская делегация намерена посетить торжественный концерт, который пройдет 29 сентября в актовом зале специализированной общеобразовательной школы №7 им. М.В. Мокроусова.