В Севастополь приехали ученые из 6 стран

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» стартовала научная конференция «Охрана культурного наследия: проблемы и перспективы». Она проводится в рамках празднования 185-летия начала археологических исследований на территории городища и 120-летия основания археологического музея.  Как рассказал пресс-секретарь заповедника Александр Скрипниченко, в конференции участвуют более 70 учёных из России, Украины, Польши, Дании, Италии и США.
«Тема международной конференции созвучна нынешнему приоритетному вектору усилий коллектива заповедника по включению Херсонеса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что, безусловно, нашло отражение в тематике докладов. Работа спланирована по двум направлениям: новейшие открытия в истории и археологии древней Таврики; охрана памятников: проблемы сохранения и музеефикации», –  отметил Александр Скрипниченко.
Среди участников конференции – вице-президент Международного комитета по интерпретации и презентации культурного наследия ИКОМОС (входит в структуру ЮНЕСКО) Джон Джеймисон. Он выступает за включение Херсонеса в список культурного наследия. Конференция продлится три дня. 

СПРАВКА. Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в январе текущего года подготовили и представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже номинацию к списку Всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хор».