В Алуште воду будут подавать по графику

В Алуште вводится режимный график подачи воды. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника горводоканала, главный инженер предприятия Алексей Зонов в ходе аппаратного совещания в исполкоме.
По его словам, обусловлено это тем, что в Изобильненском водохранилище, которое питает водой большую часть города и имеет объем более 12 млн. кубометров, осталось мало воды.

«У нас осталось на данный момент около 3 млн. 987 тыс. кубометров воды в Изобильненском водохранилище, поэтому мы будем перекрывать воду ночью – с 23.00 до пяти утра», – пояснил он.

По мнению специалистов водоканала, такой график не очень отразится на потребителях, но приведет к некоторой экономии водных запасов.

Как отметил городской голова Алушты Станислав Колот при стабильном наполнении водохранилища режимный график подачи воды будет снят. «Симферополь уже ввел подачу воды по графику, Ялта тоже. Год засушливый, предыдущий тоже, зима не дала ожидаемого пополнения. У нас нет возможности пополнения водохранилища, как например, у Симферополя, который качает воду из Северо-Крымского канала. Поэтому нам нужно сейчас пока экономить воду, потому что неизвестно, какой будет зима и какими будут осадки», – добавил он.