Депутат Крыма предложил расширить полномочия республики

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, Крымская автономия нуждается в расширении экономических полномочий. Об этом он заявил на заседании президиума парламента 2 октября.

«С моей точки зрения, уже назрело увеличение экономических полномочий автономии в части оставления значительной части налогов в крымском и местном бюджете. Необходимы поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Я думаю, что в ноябре после избрания нового состава Верховной Рады Украины соответствующие поправки мы презентуем и начнем их экспертное обсуждение», – отметил Рустам Темиргалиев.

По его словам, Крым ежегодно отчисляет в центральный бюджет Украины около 2,5 млрд. грн. налогов, в том числе от работы туристической отрасли. При этом в местных бюджетах остаются только налоги с фонда оплаты труда, туристический сбор и небольшие платежи за землю. Как результат, экономический эффект от туристического сезона для Крыма по-прежнему остается незначительным.

Напомним, в текущем году поступления от туристического сбора в Крыму составили 6,4 млн. грн., что на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.