В Крыму чествовали работников образования

Сегодня в Симферополе в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников образования.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместитель главы правительства автономии Георгий Псарев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Дегтярев, министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз.

Поздравляя присутствующих, Владимир Константинов отметил, что профессия учителя – самая важная. «Для нас, чиновников, очень важно, чтобы у нас с образованием было все в порядке. Если мы уверены, что наши дети учатся в школе, что там происходит обучение и все идет нормально, мы понимаем, что мы можем заниматься другими делами, мы уверены, что наше будущее формируется», – сообщил спикер.

Как пояснила журналистам Виталина Дзоз, крымское правительство уделяет особое внимание образованию. «Наша отрасль образования, в том числе и учительство в ее составе, пользуется особым отношением правительства. Потому что ни одну отрасль, ни одно министерство, республиканский комитет, правительство и руководство автономии не поддерживает так, как образование. А правительство, которое думает об учителе, оно думает о завтрашнем дне. Поэтому это и финансовая поддержка. <...> Мы получаем на 100% финансирование на республиканскую программу повышения престижа педагогического труда, это достаточно большая сумма денег, которая идет именно на поощрение работающего продуктивного творческого учителя», – пояснила министр.

В рамках мероприятия трудовым коллективам и педагогам ряда школ были вручены награды, денежные вознаграждения получили победители смотра-конкурса на лучшую подготовку общеобразовательных, интернатных и профессионально-технических заведений к новому учебному году, а также победители республиканской программы повышения престижа педагогического труда.

Напомним, в 2010 году в Крыму была принята республиканская программа повышения престижа труда учителя.

СПРАВКА. Согласно президентскому указу от 1994 года, День работников образования отмечается в Украине в первое воскресенье октября.