За месяц предприятия транспортного комплекса Крыма подготовятся к зиме

В Крыму началась подготовка объектов транспорта и связи к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по транспорту и связи.

В план основных мероприятий включена заготовка посыпочного материала, создание запасов горюче-смазочных материалов и угля, ремонт снегоуборочной техники, подготовка снегоуборочного инвентаря, спецодежды, спецобуви.

Так, по состоянию на 1 октября на 90% от потребностей заготовлено антигололедного материала, на 71% – технической соли, обеспечен минимально необходимый запас горюче-смазочных материалов.

Готовность предприятий Крымской дирекции железнодорожных перевозок к работе в осенне-зимний период составляет 97%. В рамках мероприятий по подготовке к зиме проведены проверки линейных станций и подразделений, обследованы подъездные пути.

Полностью готова к зиме снегоуборочная и снегоочистительная техника. Проверено и подготовлено 147, или 94% котельных на линейных станциях дирекции. Готовность зданий и сооружений составляет 95%.

Предприятия авиационного транспорта готовы к зиме на 92%. Проводится работа по обучению личного состава для работы в сложных метеоусловиях. Специалисты проводят обследование взлетно-посадочных полос, перронов, рулежных дорожек.

Готовность объектов морского транспорта к работе в осенне-зимний период составляет 87,5%. На объектах морского транспорта начата подготовка плавсредств к консервации на зимний период, проводятся осенние промеры глубин акваторий портов.

Кроме того, степень готовности предприятия «Укрпочта» к осенне-зимнему периоду составляет 80%. Готовность производственных зданий и сооружений, а также энергетического и транспортно-складского хозяйства составляет 100%. Работники структурных подразделений оснащены зимней спецодеждой на 44%.

Полную подготовку к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года планируется завершить к 1 ноября.