Хизб ут-Тахрир насаждает крымским татарам чуждую идеологию, – ДУМК

В Крыму организация Хизб ут-Тахрир насаждает крымским татарам чуждую политическую идеологию. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства высказал пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов.
По его словам, Хизб ут-Тахрир – политическая секта, которая своей деятельностью работает на разъединение крымскотатарского народа. «Муфтият выступает против идеологии, которую они пытаются распространить среди крымских татар и других мусульман, которые проживают на территории Крыма. Их идеология никак не относится к тому исламу, который более тысячелетия присутствовал в Крыму до депортации. Это политическая идеология», – отметил Айдер Аджимамбетов.
При этом он подчеркнул, что муфтият избирается раз в пять лет 300-тысячным населением мусульман Крыма и работает над укреплением и развитием традиционного для автономии ислама, а не над пропагандой арабских и политических течений. «Представители Хизб ут-Тахрир могут собирать митинги, выступать против муфтията, в различных формах выражать свое мнение, но эти сектанты не несут никакой конкуренции. Они зарегистрированы автономно, их никто не выбирал и никто им не давал полномочий говорить от всего мусульманского населения Крыма. Никакой поддержки со стороны общественности они не имеют», – полагает Айдер Аджимамбетов.
Напомним, член партии Хизб ут-Тахрир Фазыл Амзаев заявил, что Духовное управление мусульман Крыма проводит политику дискредитации, усматривая в деятельности их объединения потенциального конкурента.
СПРАВКА. Хизб ут-Тахрир («Партия (исламского) освобождения») – организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Цель – восстановление справедливого исламского образа жизни путем установления Праведного Халифата. Деятельность распространена во всем мире, особенно в исламских странах, Европе и постсоветском пространстве.