Добровольное медстрахование будет эффективным при массовом участии крымчан, – Минздрав

Для эффективной медицинской защиты крымчан путем медицинского страхования необходимо, чтобы на первом этапе в нем приняло участие не менее 5-10% населения. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при Совете министров Крыма сообщил заместитель министра здравоохранения АРК Владислав Свиридюк.
«Мы рассчитываем на то, что программа будет массовой. Безусловно, ее социальный эффект будет тогда, когда будет охвачено достаточное большое количество людей. Мы рассчитываем, что хотя бы 5-10% населения Крыма будет охвачено этой программой. Тогда люди увидят ее целесообразность, эффективность, и медики увидят все те преимущества, которые может дать реализация данной программы», – отметил Владислав Свиридюк.
Замминистра добавил, что страховой платеж составит 32 грн. в месяц, максимальная сумма, на которую крымчанин сможет получить медицинскую помощь в год, составит 10 тыс. грн. Предполагается, что за счет страхования будет обеспечиваться обследование, предоставление медикаментов, перевязочных материалов, питание и пр.
Ожидается, что на первом этапе программа будет реализовываться через работодателей, которые будут привлекать своих сотрудников к добровольному медицинскому страхованию. Взносы будут удерживаться с зарплаты сотрудников при их согласии или за счет средств предприятий. При этом страховая компания, которая будет заниматься реализацией программы, еще не определена. Замминистра заверил, что с ней будет заключен меморандум о сотрудничестве, что позволит контролировать ее деятельность.
Напомним, в программе «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы планируется предусмотреть возможность добровольного медицинского страхования граждан.