В Балаклаве открылась выставка, посвященная Холодной войне

В военно-морском музейном комплексе «Балаклава» проходит фотовыставка «Холодная война. Краткая история разделенного мира».
Авторы проекта польские ученые Павел Сасанка и Славомир Стемпень. Как рассказал в комментарии Крымскому информационному агентству директор Института национальной памяти Польши Ежи Ейслер, при создании экспозиции использовались фотографии из архивов Института национальной памяти и мировых агентств. «Эта выставка – это реальный образ тех событий, которые происходили во времена Холодной войны. Конечно, трудно сказать, что все было именно так. Это выставка, а не документальный фильм. Но мы хотели показать все войны, все кризисы Холодной войны», – отметил Ежи Ейслер.
На стендах выставки представлены снимки, отражающие историю возведения и свержения Берлинской стены, войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане, гражданская война в Греции, события «Кубинского кризиса». Экспозиция пробудет в Балаклаве до декабря.

СПРАВКА. Холодная война – глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками – с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.