Крымчан просят не продавать голоса кандидатам в нардепы

Член Партии регионов, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев призвал крымчан не участвовать в фальсификации выборов и не брать деньги у кандидатов в народные депутаты, тем самым не оставив им шансов на нечестную победу. Об этом он сообщил в эфире ток-шоу «Народный вердикт» телеканала «ИТВ».

По мнению Александра Лиева, пока крымчане будут продолжать брать деньги от участников выборов, в Крыму невозможно будет искоренить практику подкупа избирателей. «Проблема подкупа – это крымская проблема, существующая лет уже, наверное, 15, с ней нельзя мириться», – уверен регионал.

Он отметил, что словосочетание «подкуп избирателей» у крымчан ассоциируются с партией «Союз», об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из крымских сайтов. «Я не хочу ничего говорить против этой партии, мне даже удобно, что многие ее члены собрались в одну партию, чтобы их легче было идентифицировать: из "Союза" – значит все понятно. Но нам самим –  крымчанам – должно все это надоесть, когда наши голоса используют таким образом. Это просто плевок каждому крымчанину и мне в том числе. Что с этим делать? Не в партии "Союз" дело, нам самим нужно сказать: Довольно!» – подчеркнул Александр Лиев.

В свою очередь кандидат в народные депутаты по списку партии Партии регионов Ольга Ковитиди напомнила об уголовной ответственности за подкуп избирателей. «Часть 1-я статьи 157-й предусматривает уголовную ответственность кандидата в депутаты Верховной Рады Украины, в частности за подкуп избирателей», – уточнила она.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в ряде сел Сакского района зафиксированы попытки подкупа избирателей кандидатом в народные депутаты по одномандатному округу №4 Николаем Котляревским.

Также журналисты сообщали о фактах подкупа избирателей на втором округе в Крыму.