В Крыму не зафиксировано серьезных нарушений в рамках избирательной кампании, – эксперт

На сегодняшний день в Крыму не зафиксировано серьезных нарушений в рамках избирательной кампании. Об этом заявил глава Наблюдательного совета Крыма «Выборы-2012» Иван Абажер.

«Сегодня в Крыму таких серьезных нарушений, в отношении которых можно было бы сказать, что они повлияют на результаты выборов, я просто не вижу», – заявил глава набсовета.

Иван Абажер отметил, что после сообщений в СМИ о том, что якобы в Джанкое партии «Свобода» отказали в оплаченной аренде помещения для встречи с избирателями, члены набсовета выехали в город для выяснения обстоятельств. Как оказалось, представители «Свободы» забрали счета на оплату и два экземпляра договора аренды на подпись, однако так и не предоставили арендодателю квитанцию и подписанный экземпляр. «Та шумиха, которая была поднята по поводу того, что не было предоставлено помещение партии "Свобода", это полная манипуляция», – заявил глава Набсовета.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор Марина Гуренко-Вайсман считает, что манипуляцией общественным мнением являются заявления о фальсификациях при проведении жеребьевок по определению составов участковых комиссий Крыма. Как известно, в последствие суды не подтвердили наличие нарушений.

Профессор отметила, что главная технология, которую будут пытаться реализовать отдельные политические силы и организации в ходе данной кампании – это признание результатов выборов недействительными. «Никто еще не начинал голосовать, но уже запущена информация о том, что выборы не состоятся. Это очень опасно, потому что у граждан формируется антилигитимное отношение к власти, а сами выборы кажутся неважными», – отметила эксперт.

При этом Марина Гуренко-Вайсман подчеркнула, что выборы являются главным механизмом реализации гражданами своих прав в формировании власти. «У нас ничего другого кроме выборов в реализации народовластия не существует. А этими технологиями нас лишают прав на народовластие. Поэтому мы должны защитить свое право на выбор, каким бы ни был результат, чтобы потом не включилась технология каких-то судебных решений, бунтов и манифестаций, и вместо волеизъявления народа было решение суда или какого-то комитета», – резюмировала она.