В Глебовское хранилище закачали 332 млн. кубометров газа

Газ, В Глебовское хранилище закачали 332 млн. кубометров газа

С конца апреля и по октябрь в Глебовское подземное хранилище закачали 332 млн. куб. метров газа, что на 32 млн. куб. метров (10%) больше плана и результата прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба нефтегазодобывающей компании «Черноморнефтегаз».

По состоянию на 9 октября активный объем газа в хранилище составил 821 млн. кубометров. «Достигнутые результаты стали возможны благодаря увеличению добычи газа на шельфе Черного моря, которая продолжает расти по мере ввода в эксплуатацию новых скважин на морских месторождениях. Пока позволяет погода, мы будем продолжать закачку, чтобы накопить максимально возможные объемы газа в хранилище», – отметил председатель правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк. Также в рамках подготовки к отопительному сезона была проведена реконструкция сетей в Симферополе, строительство магистрального газопровода Глебовка – Симферополь длиной 12 км, перенос аварийного участка Ялта – Алушта, установлено новое оборудование, проведена реконструкция мощностей.

Напомним, в конце сентября «Черноморнефтегаз» выполнил план по закачке газа в Глебовское хранилище в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.

СПРАВКА. «Черноморнефтегаз» – государственное акционерное общество, которое ведет добычу газа и нефти на шельфах Черного и Азовского морей (10 месторождений). «Черноморнефтегаз» работает с 1979 года и принадлежит национальной компании «Нефтегаз Украины».