Крымский парламент призывает украинского и российского президентов урегулировать газовый конфликт

Парламент автономии призывает Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева урегулировать ситуацию с поставкой газа. Об этом говорится в обращении Президиума Верховной Рады Крыма, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В документе отмечено, что крымский парламент обеспокоен обострением ситуации с поставкой российского газа в Украину, а также «неурегулированностью взаиморасчетов и транзита газа в Европу по территории украинского государства». «Данный конфликт, выходя за рамки простого спора двух субъектов хозяйственной деятельности, вызывает напряженность и в межгосударственных отношениях наших стран. Это ставит под угрозу стабильное социально-экономическое развитие Автономной Республики Крым – региона, имеющего давние и богатые традиции тесных экономических, культурных, межнациональных связей представителей русского, украинского и других народов», – сказано в обращении.
При этом в ВР АРК уверены, что газовый конфликт чреват «непредсказуемыми последствиями на фоне все более поражающего мировую экономику финансового кризиса». В связи с этим, считают в крымском парламенте, сегодня «как никогда важны терпеливый диалог и кропотливый поиск оптимальных взаимоприемлемых решений, выработка единой согласованной политики», что, в свою очередь, «окажет благоприятное влияние на весь спектр российско-украинских отношений».

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины.
В начале января «Газпром» прекратил поставку газа в Украину и транзитного газа в Европу.