В память жертв аварии на японской АЭС в Евпатории высадят сакуры

В Евпатории в сквере памяти героев Чернобыля 13 октября пройдет акция по высадке сакур в память аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

По информации председателя общественной организации «Память Чернобыля» Сергея Васильева, в сквере будет высажено 10 деревьев. Ухаживать за декоративными деревьями обязуются чернобыльцы, а также специалисты коммунального предприятия «Благоустройство».

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 км, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Белоруссии.

В марте 2011 года у побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). Кроме того, земная ось сместилась почти на 10 сантиметров. После в Японии произошло еще несколько землетрясений и взрывов на АЭС с выбросами радиации в атмосферу.